Aste, preziosi appuntamenti da Farsetti, fino al primo novembre

Prato – La pittura è fondata unicamente sulla legge di saper trovare il tono giusto di un colore e costringerlo nel suo giusto spazio e che l’emozione che fa sorgere l’idea nella mente del pittore è data soltanto dalle dimensioni dei colori” .Scriveva così Oscar Ghiglia nel 1913 nel libro dedicato al maestro, “L’opera di Giovanni Fattori” edito da Self, sintetizzando la sua personale, e per i tempi, modernissima, idea del dipingere.

 A partire da ieri, oggi e sino al primo novembre la Casa d’Aste Farsetti, nella sede di Prato apre al pubblico l’esposizione delle prossime aste in programma. La prima è dedicata a “Importanti dipinti e arredi antichi provenienti da una prestigiosa dimora fiorentina e altre committenze private” è articolata in tre sessioni nei giorni 29,30 e 31 ottobre, in cui saranno battuti 697 lotti tra maioliche, sculture, arredi, dipinti antichi, argenti, incisioni, disegni e un bellissimo arazzo della Manifattura di Oudenaarde di fine XVI secolo raffigurante “Giosuè umilia il Re degli Amoriti” cm. 325X395 stima 80.000/120.000 euro. Sabato prossimo , 1° novembre sarà invece la volta di “Dipinti e sculture del XIX e XX secolo”. Tra i dipinti messi all’incanto  opere di Oscar Ghiglia di cui Farsetti realizzò nel 1996 un’importante mostra curata da Alessandro Marabottini e Vittorio Quercioli, ritratti femminili come “Ritratto di signora” in cui si riconosce Elvira Gonnelli, più volte ritratta dall’artista, “Pensieri” del 1935 in cui è ritratta Giovanna Frazzi, “La cinese” ( accordi di colore) del 1924 una composizione dalle tinte particolarmente brillanti e “Isa Ghiglia alla toilette”(nella foto) del 1935 in cui la moglie viene ripresa di spalle nelle vesti della giovane sposa di un tempo, mentre lo specchio restituisce l’immagine attuale della donna matura, con una stima di 40.000/50.000 euro. Tra i top lot di questo appuntamento, “L’Arno alle Cascine” di Giovanni Fattori, un olio su tela di cm, 70,5X135,5 stimato euro 280.000/320.000 e “ La bottega del fornaio a Settignano”, un olio su tela di cm, 27,7X18,6 di Telemaco Signorini, stima Euro 120.00/150.000 www.farsettiarte.it

Total
0
Condivisioni
Prec.
Leopolda, inizio d’acciaio. Quello di Terni

Firenze – Avvio d’acciaio, quello di stamane alla Leopolda, il giorno del

Succ.
Renzi alla Leopolda: polemica al vetriolo, ma stile da premier

Firenze – Difendere l’articolo 18 è come “cercare di inserire

You May Also Like
Total
0
Condividi